* 308. [Gascogne]. DUCOM (Eugène). Nouvelles... - Lot 308 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 308
Estimation :
60 - 90 EUR
* 308. [Gascogne]. DUCOM (Eugène). Nouvelles gasconnes. Paris, L. Hachette, s.d. (vers 1860). In-12, 347 p., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné. Contient une longue lettre autographe signée de Eugène Ducom à Gustave Bourdin, secrétaire de la rédaction du Figaro, auquel il fait parvenir deux exemplaires de l'ouvrage. Timbre à sec de Jean Etchecoin. Si l'auteur évoque l'Armagnac et les confins du Gers, ses récits se situent surtout dans les profondes et mystérieuses Landes de Gascogne. Reliure lég. frottée.
Mes ordres d'achat