* 317. [Loir-et-Cher]. PÉTIGNY (J. de). Histoire... - Lot 317 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 317
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
* 317. [Loir-et-Cher]. PÉTIGNY (J. de). Histoire archéologique du Vendômois. Vendôme, Henrion, 1849. In-4, xiv, 372 p., demi-chagrin bleu (reliure de l'époque). Dos à faux-nerfs orné.42 planches, dont 3 titres intermédiaires gravés. Il manque le frontispice (Hôtel de ville) ainsi que la planche 19. Les planches sont lithographiées par Launay. La liste des souscripteurs est reliée à la fin. Planches roussies. Le texte lui est bien blanc, quasi indemne de rousseurs, ce qui est assez rare.
Mes ordres d'achat