* 327. [Vendée]. ROBUCHON (Jules). Paysages... - Lot 327 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 327
Estimation :
250 - 300 EUR
* 327. [Vendée]. ROBUCHON (Jules). Paysages et monuments du Poitou. Paris, Motteroz, 1887-1892. 17 fascicules in-folio (46 x 32,5 cm), non cousus, sous chemises bleu-gris. Ces fascicules contiennent 44 livraisons.Il s'agit donc d'une petite partie de l'ouvrage monumental de Robuchon, qui comportait 11 volumes (249 fascicules) et s'attachait à décrire et illustrer par la photographie les départements de la Vienne, des Deux-Sèvres et de la Vendée. Les 17 fascicules ici présents concernent la Vendée. Les cantons présents sont Maillezais et Maillé (Fasc. 27 à 30), Fontenay-le Comte (fasc. 42 à 48), Pouzauges (fasc. 72 à 77), Luçon (fasc. 96 à 103), l'île d'Yeu (fasc. 113 à 115), Ste Hermine (fasc. 156 à 162), St Gilles sur vie (fasc. 175 à 182, Benet-sous-les-Noyers (fasc. 211). Ces fascicules sont illustrés dans le texte de gravures et photogravures et de 78 grandes planches photographiques. Ces planches sont une réussite tant artistique que documentaire et bénéficient de procédés de reproduction (photoglyptie, puis héliogravure) d'une grande qualité. Quelques rousseurs, parfois, et certaines chemises de livraisons comportent des déchirures. On joint : WISMES (Olivier de). Le Maine et l'Anjou historiques, archéologiques et pittoresques. Nantes, V. Forest & É. Grimaud (Paris, Bry), s.d. (1862). In folio, xl, 300 p., 60 pl., demi-chag. rouge, dos à nerfs. Tome premier sur le Maine seul avec 60 pl. (/108 pl. pour les deux tomes). Reliure frottée, coins cassés, coiffe sup. arrachée, page de garde et page de titre désolidarisées, nombreuses planches détachées, rousseurs, mouillures, autres défauts. Très mauvais état mais complet de ses 60 planches. Exemplaire de travail.
Mes ordres d'achat