Album d'estampes, comprenant : - Tsukioka... - Lot 127 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 127
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Album d'estampes, comprenant :
- Tsukioka Yoshitoshi (1839 -1892)
- 49 oban tate-e de la série Azuma no nishiki ukiyo kodan ,Histoires du monde flottant sur brocarts de l'Ouest, dont 2 pages de titre. Signé Ikkasai Yoshitoshi hitsu. (coupées, traces de mica)
- Triptyque vertical oban tate-e, Kiyomori et l'histoire de la cascade Nunobiki : l'esprit d'Akugenta Yoshihira frappe Nanba Jiro. Signé Tsukioka Yoshitoshi hitsu, éditeur Kinkyu.
- Diptyque oban tate-e ,Otani Tomoemon dans le rôle de Gakuzo, dans la pièces Satomi hakkenden no uchi, Chronique des huit chiens, tirée du roman éponyme de Takizawa Bakin. Signé Ikkasai yoshitoshi.
- oban tate-e de la série Ikkai zuihitsu, Récits par Yoshitoshi, Sanada Saemon no jo Yukimura dans un étang de lotus. Signé Ikkasai yoshitoshi.
- Adachi Ginko (act. 1873 - 1902)
5 oban tate de la série Kodan isseki yomikiri, Histoires kodan courtes. Signé Shosetsusai Ginko hitsu.
- Kawanabe Kyosai (1831 - 1889)
7 oban tate-e de la série Kyosai rakuga, Dessins pour le plaisir de Kyosai. Signé Seisei Kyosai
- Utagawa Yoshitsuya (1822-1866)
- 20 oban tate de la série Kinsei Giyu den,Loyaux héros des temps modernes. Signés Ichieisai Yoshitsuya ga, éditeur Kimura Sadagoro.
-Utagawa Yoshiiku (1833-1904)
- - 8 oban tate-e de la série Makoto no tsuki hana no sugata-e, Portraits véridiques au clair de lune. Signé Chokaro Yoshiiku sha, éditeur Kikujudo.
- Oban tate- e de la série Haiyu shashin kyo,Miroir des photographies d'acteurs, Onoe Kikugoro. Signé Ikkeisai Yoshiiku hitsu, éditeur Kiya Sojiro
- deux triptyques: femmes au bain et procession En l'honneur de la déeese Amaterasu ( Amaterasu sume o-kami)
- un oban tate-e, Tokyo nichinichi shinbun n°3
-Toyohara Kunichika
Oban tate-e de la série Shashin sho, studio de photographie,l'acteur Sawamura Sojuro.
- trois triptyques oban tate-e de scènes de batailles par Eisai (bataille du temple de Honnoji),Yoshitoshi (bataille du sanctuaire Sanno et bataille au bord de la rivière,la neige tombant comme des pétales)
- Ensemble d'oban : procession d'enfants avec Hotei par Hiroshige II ,fabrication du mochi, stations du Tokaido par Kunichika et Toyokuni III.

Experte Mme Alice Jossaume - Cabinet PORTIER
Mes ordres d'achat