Portrait de femme Tête féminine, dont la... - Lot 437 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 437
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de femme Tête féminine, dont la coiffure encadre son visage par une rangée de petites boucles, les cheveux semblent tirés vers l'arrière. De lourdes mèches spiralées retombent derrière et devant les oreilles, au niveau du cou. Elle porte des boucles d'oreilles hémisphèriques dont la brillance est rendue par des rehauts jaunes. Les yeux sont soulignés de noire. Egypte, Epoque romaine, 2ème / 3ème siècle Calcaire, Traces de polychromie rouge et jaune importante H : 28 cm Etat : Chocs, probablement quelques parties refaites, écaillages, manques de polychromie par endroit Provenance : Acquis chez Khawam Brothers au Caire au début des années 70 ; puis transmis par descendance à l'actuel propriétaire. Une étude du Laboratoire MSMAP en date du 17 Juillet 2019, sera remis à l'acquereur Experte : Sabrina Uzan
Mes ordres d'achat