Masque "Ikwara" en bois dur à patine sombre... - Lot 32 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 32
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Masque "Ikwara" en bois dur à patine sombre laquée et trace de pigment indigo figurant un visage féminin serein au front bombé, les yeux mi-clos surmontés de hautes arcades sourcilières. Coiffure à cylindre central et couettes latérales ornés de fins motifs de chevron. Réparations par agrafes métalliques et ligature de rotin. Usures au dos. Haut. 34 cm. - style (?) PUNU - GABON Ancienne collection Lionel Levy (1927-2016), co-fondateur de la Portal Gallery of Modern Art, Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès des descendants.
Mes ordres d'achat