Masque "Agbogho mmuo" en bois mi-dur à patine... - Lot 33 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Masque "Agbogho mmuo" en bois mi-dur à patine sombre croûteuse et rehauts de pembe figurant un visage de jeune fille aux traits fins, nez en lame, bouche prognathe ouverte sur de fines dents. Coiffure en casque à crête centrale percée de trois orifices et ailerons latéraux triangulaires. Nombreux manques, fissures et réparations. Haut. 34 cm. - IGBO - NIGERIA
Mes ordres d'achat