Statuette en bois dur et lourd à belle patine... - Lot 37 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Statuette en bois dur et lourd à belle patine sombre d'usage figurant un personnage féminin debout, sans doute une jeune fille, au ventre bombé, le visage marqué par de larges orbites. Intéressant traitement géométrisé. Collier orné d'un cauris. Fissures, usures. Haut. 48 cm. - SENOUFO - RCI Ancienne collection Duncan Campbell (Londres), galeriste, selon l'actuel propriétaire. Acquis auprès de ses descendants.
Mes ordres d'achat