Contenant anthropomorphe ithyphallique en... - Lot 38 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Contenant anthropomorphe ithyphallique en bois à patine sombre, le corps cylindrique en écorce supporté par des jambes solides, le couvercle surmonté d'une tête ronde à la coiffure en casque natté, les yeux en fines fentes, la bouche formant la moue. Plusieurs fissures, accidents et manques. Très appréciés des souverains afin de conserver des objets personnels de valeur (miel, teintures, amulettes), cet art de cour donna lieu à des commandes venant des premiers Européens au début du 20ème siècle. Haut. 88 cm. - MANGBETU - RDC
Mes ordres d'achat