Statuette "Buti" à usage magico-religieux... - Lot 39 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Statuette "Buti" à usage magico-religieux en bois lourd à patine sombre figurant un personnage masculin à cavité reliquaire abdominale, la tête supportée par un fort cou, le visage intériorisé aux fines scarifications linéaires et collier de barbe. Coiffe en haut cimier. Plusieurs manques (xylophages), fissures, restauration à la coiffe. Haut. 60 cm. - TEKE - RDC Ancienne collection Lionel Levy (1927-2016), co-fondateur de la Portal Gallery of Modern Art, Londres, selon l'actuel propriétaire. Acquis auprès de ses descendants.
Mes ordres d'achat