Masque ancien en bois dur et lourd à patine... - Lot 44 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 44
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Masque ancien en bois dur et lourd à patine sombre et rehauts de pigments blancs figurant un visage stylisé aux attributs zooanthropomorphes: le front saillant surplombe un nez fin et une bouche en forte projection comportant des dents animales. Calotte de cuir et os animal ornent le front. Qlq fissures, manque à la collerette, usures. Haut. 36 cm. - DAN KRAN - RCI / LIBERIA Exposition "Les Masques entre miniature et démesure", musée de la Ville de Montélimar, 2014
Mes ordres d'achat