Masque "lukwakongo" en bois léger à patine... - Lot 47 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Masque "lukwakongo" en bois léger à patine sombre et rehaut de kaolin figurant un visage inscrit dans un coeur, les traits fins, à l'expression intériorisée. Barbe de fibres végétales. Petites usures. Réservé aux initiés de la société du Bwami qui régit la vie des Lega. L'initié le possède personnellement et le manipule lors des cérémonies. Haut. 17 cm. - LEGA - RDC
Mes ordres d'achat