Cimier zoomorphe en bois lourd à patine sombre,... - Lot 54 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 54
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cimier zoomorphe en bois lourd à patine sombre, à rehauts de kaolin et graines d'abrus, de forme ovale sculpté de figures animalières (caméléons) en ronde bosse placées tête bêche, encadrées par deux yeux ronds. La surface est scandée de motifs géométriques en chevrons et damiers. Collerette de portage à patine d'usage. Manques, usures, et quelques fissures. Haut. 60 cm - Larg. 52 cm - BWA - BURKINA FASO Ancienne collection R. G. Mischkind (Lille), photographe et galeriste. Cf. article la Voix du Nord du 24 12 2008, montrant le cimier photographié dans son salon.
Mes ordres d'achat