Intéressante statuette en bois lourd à patine... - Lot 65 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Intéressante statuette en bois lourd à patine sombre brillante au style puissant, figurant un personnage féminin debout sur des jambes galbées, mains jointes à l'ombilic. Un cou fort supporte la tête aux traits fins, intériorisés, sous une coiffure soignée formant deux courbes terminées en pointe sur le front. Traitement géométrisé des bras et des omoplates. On notera les organes génitaux visibles et magnifiés. Scarification évoquant un svastika sur le cou. Fines fissures, usures. Haut. 62 cm. - SHOOWA / KUBA - RDC
Mes ordres d'achat