Statuette en bois léger à patine sombre et... - Lot 74 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Statuette en bois léger à patine sombre et ornements de laiton et clous de métal blanc figurant un personnage masculin debout, aux formes musculeuses, à la remarquable coiffure aux longues tresses. Nombreux manques. Région de Mbini (anciennement Rio Muni). Haut. 72 cm. - style FANG OKAK - GABON D'après l'actuel propriétaire, ancienne collection d'un médecin belge, chargé de l'éradication de la trypanosomiase par les gouvernements belges et congolais - acquis auprès des descendants.
Mes ordres d'achat