Masque "Idimu" en bois léger à patine sombre... - Lot 76 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Masque "Idimu" en bois léger à patine sombre et rehauts de kaolin figurant le classique visage en coeur, ici entouré de larges oreilles et doté d'une coiffure nattée. Usures au dos, petites traces de xylophages. Possédé collectivement, ce type de masque est gardé par des initiés des grades Yananio ou Kindi du Bwami et en général placé sur une grille lors des cérémonies importantes. Haut. 25 cm. - LEGA - RDC
Mes ordres d'achat