Grande figure de gardien en bois lourd à... - Lot 80 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 80
Estimation :
500 - 700 EUR
Grande figure de gardien en bois lourd à patine grise d'intempérie, très érodé, à traces de pigment kaolin figurant un personnage debout jambes écartées, les mains jointes en namasté sur la poitrine, portant une jupe. La tête aux traits sévères porte une sorte de coiffe en "champigon", les plis du cou sont marqués. Restes de tissu rouge. Fissures, érosion, manques à la base. Haut. 81 cm. - Région de la Karnali  - Népal
Mes ordres d'achat