Statue d'initiation en bois devenu léger... - Lot 81 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statue d'initiation en bois devenu léger à patine sombre figurant un personnage masculin au traitement naturaliste, debout jambes fléchies, un bras replié, la main posée sur la joue droite. L'abdomen est plein, les reliefs musculaires et les omoplates soulignés, le torse et le dos ornés de lignes de scarifications verticales. La face concave aux yeux soulignés de clous de tapissier en laiton présente une expression qui semble étonnée. La coiffure est en casque rehaussée de clous de tapissier, se terminant par des côtes parallèles sur la nuque. Il est paré de bracelets et anneaux de cheville en laiton. Manque au sommet, fines fissures, usures. Répertoriées comme provenant de la région de Mbini, anciennement Rio Muni, ces statuettes de grande taille (collectées entre les années 20 et 40 -50) seraient liées à des rites d'initiation et destinées à orner des sanctuaires. Elles fonctionnaient en général par paire, homme et femme, illustrant la croyance religieuse en un couple incestueux originel (Nzame et sa soeur Oyeme-mam). Haut. 87 cm. - FANG - GUINEE EQUATORIALE Ref. Fang, Cinq Continents, p. 44-45. Selon l'actuel propriétaire, ancienne collection d'un médecin belge, chargé de l'éradication de la trypanosomiase par les gouvernements belges et congolais. Acquis auprès des descendants.
Mes ordres d'achat