Cimier "Ogbodo enyi" ou "esprit de l'éléphant"... - Lot 82 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cimier "Ogbodo enyi" ou "esprit de l'éléphant" en bois dur et très lourd à polychromie blanche et noire au style géométrisé vigoureux figurant un animal hybride aux yeux tubulaires, à la gueule triangulaire ouverte prolongée par des défenses évoquant l'éléphant. Une sorte de défense jaillit du front surplombant un fort nez géométrisé. Au dos est sculpté un petit visage en ronde bosse, aux traits blanchis, à la coiffure nattée. Fissures, petits manques, usures. Belle patine d'usage. Masques de différente tailles en fonction des classes d'âge qui l'utilisent, ayant autrefois eu la fonction de maintenir l'ordre. Dim. 60 x 35 cm. - IGBO IZZI - NIGERIA
Mes ordres d'achat