Masque de danse "Pwevo" en bois dur à polychromie... - Lot 83 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 83
Estimation :
700 - 900 EUR
Masque de danse "Pwevo" en bois dur à polychromie rouge figurant un visage féminin aux traits fins, au haut front et menton anguleux, la bouche ouverte sur des dents de bois. Coiffure à structure de rotin maintenue sur le front par un enduit, faite de cordelettes de fibres végétales et d'une résille de coton. Belle taille interne, patine d'usage, usures. Masque de tradition artistique très proche des masques Pwo des Tschokwe, ainsi que des Lwena, Lovale. Haut. 24 cm. - LUCHAZI - ANGOLA / ZAMBIE Pour un masque très proche, voir Spirits speak, a celebration of African Masks, Ed. Prestel, 2005.
Mes ordres d'achat