Figure de gardien de reliquaire du Byeri... - Lot 89 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Figure de gardien de reliquaire du Byeri en bois dur et lourd à patine sombre brillante figurant un personnage masculin au torse cylindrique, aux reliefs musculaires marqués. Un fort cou supporte une tête au front légèrement bombé, au visage concave. Yeux soulignés de clous de tapissier en laiton. Coiffure finement nattée. Anneaux de métal. Manques au cou sous la coiffe, sur les avants bras, ombilic disparu. Pièce d'une belle qualité esthétique, mais dont la patine semble avoir été retouchée. Haut. 54 cm. - style (?) FANG - GABON Ancienne collection Walter Steinberg (USA), longtemps résident à Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès du collectionneur.
Mes ordres d'achat