Grand pseudovase anthropomorphe en fine terre... - Lot 93 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand pseudovase anthropomorphe en fine terre cuite à patine terreuse, à la panse ovoïde se terminant par une petite tête à la bouche béante, ornée de motifs incisés et de pastilles en appliqué. Sur l'épaulement émerge une petite main, au centre un décor en relief évoque des organes génitaux. Fin décor guilloché. Manque une main, retouches, usures, traces de mousse. Haut. 37 cm - NIGERIA
Mes ordres d'achat