Ancien masque en bois dur à belle patine... - Lot 94 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ancien masque en bois dur à belle patine sombre figurant un visage ovale au front bombé traversé par une ligne médiane, aux yeux tubulaires légèrement décalés et à la bouche fortement saillante d'aspect simiesque. Le front est orné d'une série de motifs en reliefs évoquant des petites cornes. Belles traces de nombreux portages. Fines fissures et petits manques. Mention manuscrite et numérotation au dos. Haut. 27 cm. - DAN WE - RCI ancienne collection Marcel Evrard, qui l'a collecté et rapporté en 1964, ancienne collection R.G. Mischkind (Lille) qui l'a vendu en janvier 2002.
Mes ordres d'achat