Tête reliquaire du culte du Byeri en bois... - Lot 97 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Tête reliquaire du culte du Byeri en bois dur à patine sombre lustrée, le visage au front bombé et à la face concave, se terminant par une bouche faisant la moue. Yeux marqués par des clous de tapissier de laiton. Coiffure à bandeau transversal et nattes droites. Fines fissures, petits manque à la coiffe. Base érodée. Pièce d'une belle qualité esthétique, dont la patine semble avoir été retouchée. Haut. 45 cm env. - style FANG - GABON Ancienne collection Walter Steinberg (USA), longtemps résident à Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès du collectionneur.
Mes ordres d'achat