Figure de gardien du culte du Byeri en bois... - Lot 98 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 540EUR
Figure de gardien du culte du Byeri en bois léger à patine sombre lustrée figurant un personnage féminin jambes fléchies sur une base, mains sur les cuisses, les avant-bras traités en courbe. Le corps est enserré de ligatures de rotin, la tête au front bombé et à la face concave soulignée de clous de laiton pour les yeux. Usures. Pièce d'une belle qualité esthétique, dont la patine semble avoir été retouchée. Haut. 61 cm. - Style FANG - GABON Ancienne collection Walter Steinberg (USA), longtemps résident à Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès du collectionneur.
Mes ordres d'achat