Siège en bois lourd à patine sombre d'usage... - Lot 99 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Siège en bois lourd à patine sombre d'usage et rehauts de kaolin à l'assise rectangulaire creusée se terminant en une sorte de gouttière, aux quatre larges pieds arrondis. Un élément sculpté en relief permet de fixer le dossier en bois léger, au rebord denté percé d'une ouverture évoquant une bouche. Fin décor de pointillées serpentant sur le pourtour, décor géométrique ornant les pieds. Petits manques, fissure, craquelures atténuées, usures à la base. Sans doute lié aux rituels d'excision. Dim. 69 x 25 x 76 cm. - RDC
Mes ordres d'achat