Canne "mwala" en bois dur à belle patine... - Lot 100 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Canne "mwala" en bois dur à belle patine sombre rehaussé d'un décor de clous de tapissier, au sommet sculpté d'une fine figure de femme agenouillée, le visage dressé vers le ciel, la bouche ouverte aux dents limées. Elle porte collier et bracelets. Le fût sculpté de bagues scandant les sections est gravé d'un fin décor quadrillé. Réparation aux jambes, traces de kaolin. Usures. Insigne de dignité et d'autorité politique pour les chefs Yombe, la figure féminine illustre la place importante des femmes dans la société et la symbolique Yombe. Haut. 101 cm. - KONGO YOMBE - RDC
Mes ordres d'achat