Masque "Okuyi" en bois léger à pigmentation... - Lot 106 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Masque "Okuyi" en bois léger à pigmentation beige rehaussée de rouge figurant un visage de féminin aux traits fins, aux hautes pommettes et yeux mi-clos lui conférant une expression intériorisée. Coiffure nattée à haut coque centrale traitée en creux et soulignée de pigment rouge. Scarifications en damier sur le front et les tempes au nombre de seize et douze. Deux perforations latérales carrées, manques épars dus aux xylophages, manque à la collerette. Ces masques identifiés à la femme ancêtre sortaient pour des danses spectaculaires sur de hautes échasses lors de cérémonies liées au deuil (funérailles, levée de deuil). Haut. 33 cm. - PUNU - GABON
Mes ordres d'achat