Important cimier en bois à patine sombre... - Lot 108 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 108
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Important cimier en bois à patine sombre en grande partie habillé de fine peau animale noircie figurant un animal stylisé évoquant un buffle au grand front bombé et à la large gueule rectangulaire ouverte sur des dents en os. Il est fixé sur une structure de rotin pour le port. Représentation atypique pour ce type de cimier. Dim. 49 x 38 cm.- EKOI - NIGERIA / CAMEROUN Ancienne collection Pierre Vérité (années 46-50), selon certificat manuscrit signé Claude Vérité de 2007.
Mes ordres d'achat