Masque heaume en bronze à patine sombre figurant... - Lot 110 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 110
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Masque heaume en bronze à patine sombre figurant un visage féminin aux traits fins, aux larges yeux fixes surmontés de quatre scarifications, la bouche en losange découvrant les dents. Fine coiffure nattée surmontée d'une coiffe en crête surmontée d'une structure ajourée. Un bandeau de perles enserre le front d'où retombent de fines nattes. Belle qualité de fonte à la cire perdue. Petit manque à la coiffe. Haut. 24 cm. - Royaume de Bénin Ancienne collection allemande avec certificat de thermoluminescence, laboratoire Kotalla (Allemagne) - pdf du certificat disponible sur simple demande par mail.
Mes ordres d'achat