Statuette en bois dur et lourd à patine sombre... - Lot 111 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
Statuette en bois dur et lourd à patine sombre lustrée figurant un personnage féminin debout sur une base ronde aux formes puissantes. Petit visage triangulaire supporté par un épais cou perforé, coiffure nattée incisée de motifs en chevrons retombant en pointe dans le dos. Anneau de métal au cou. Qlq fissures, base érodée, usures. Haut. 41 cm. - style FANG - GABON Ancienne collection Walter Steinberg (USA), longtemps résident à Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès du collectionneur.
Mes ordres d'achat