Statuette en bois lourd à patine sombre lustrée... - Lot 115 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Statuette en bois lourd à patine sombre lustrée figurant un personnage féminin aux formes naturalistes, à l'ombilic saillant, debout sur une base, tenant un cylindre en mains. Beau visage au front bombé, aux yeux soulignés de clous de laiton, coiffure finement nattée retombant sur la nuque. Plusieurs anneaux de métal en parure. Usures et petit manque à la base. Qlq fines fissures. Haut. 55 cm. - style FANG - GABON Ancienne collection Walter Steinberg (USA), longtemps résident à Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès du collectionneur.
Mes ordres d'achat