Grand tabouret masculin en bois mi-dur à... - Lot 122 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand tabouret masculin en bois mi-dur à patine sombre, à l'assise circulaire reposant sur pied central sculpté en double cône. Ouverture en demi-lune pour la prise. Usures d'usage. Intéressant exemplaire d'un tabouret semblable à ceux, plus petits, des femmes mais de grandes dimensions destiné à un notable. Dim. 47 x 60 cm. - MANGBETU - RDC Ref. Sièges de l'Afrique centrale, Musée de Tervuren, p. 27.
Mes ordres d'achat