Intéressant masque ventre en bois léger à... - Lot 124 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Intéressant masque ventre en bois léger à patine sombre en trois parties de forme rectangulaire, l'une sculptée d'une poitrine féminine, les deux autres d'un bas ventre masculin et féminin aux organes génitaux mis en évidence. Ils étaient maintenus par des cordelettes végétales. Usures, petit manques dus aux xylophages. En usage lors de mascarades illustrant des épisodes du Ramayana. Dim. 34 x 15 - 38 x 13 - 39 x 18 cm.- Himachal Pradesh - Inde
Mes ordres d'achat