Tabouret en bois dur et lourd à patine sombre... - Lot 126 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Tabouret en bois dur et lourd à patine sombre en partie brillante, à l'assise soutenue en caryatide par un personnage féminin accroupi jambes écartées, le sexe signifié. Le torse présente la particularité d'avoir un seul sein, il est orné de nombreuses scarifications en relief prenant notamment la forme de lézards. Le visage aux traits doux et réguliers, aux yeux rehaussés de pigment, exprime l'intériorité. La coiffure est en chignon formant une croix. Les rebords de l'assise et de la base sont incisés de motifs géométriques. Colliers de perles. Fissures, fentes, nombreux manques à l'abdomen et à la base. Insigne d'autorité, les sièges matérialisent le pouvoir et fonctionnent aussi comme des supports de mémoire et de l'histoire politique du royaume. Haut. 35 cm. - LUBA - RDC
Mes ordres d'achat