Masque en bois mi-dur patiné recouvert de... - Lot 129 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Masque en bois mi-dur patiné recouvert de pigment kaolinique figurant un long visage en ovale allongé, aux traits épurés inscrits dans un coeur traversé par un long nez pointant vers une petite bouche se résumant à une fente en léger relief, les yeux réduits à de fines fentes. Des scarifications parallèles descendent du front jusqu'à la pointe du nez. Un appendice en forme de crête émerge du front. Patine sombre interne. Fissure longitudinale, usures et manques dus aux xylophages. Inscription en rouge à l'intérieur. Probablement lié au rituel du Ngil, dont les masques considérés comme effrayants avaient pour fonction de rendre la justice et de lutter contre la sorcellerie en impressionnant et en sanctionnant les contrevenants. Haut. 52 cm. - FANG - GABON Selon l'actuel propriétaire, ancienne collection d'un médecin belge (Liège).
Mes ordres d'achat