Grand poteau funéraire en bois très dur et... - Lot 130 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 130
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Grand poteau funéraire en bois très dur et lourd à patine naturelle d'intempérie figurant un personnage masculin longiligne, bras collés au long torse, deux grosses mains encadrant le sexe. Petite tête ronde aux traits schématiques, à la bouche béante en un cri. Manques, érosion à la base. Ces poteaux entouraient l'enclos funéraire d'un défunt de haut rang, en général honoré pour ses talents de chasseur et de guerrier. Haut. 129 cm. - BELANDA - SOUDAN
Mes ordres d'achat