Poupée de fécondité "Omolangidi" en bois... - Lot 164 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 164
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Poupée de fécondité "Omolangidi" en bois dur à patine sombre, au corps de forme trapézoïdale gravé de motifs géométriques, surmonté d'une fine tête de profil, aux larges yeux et à la coiffure nattée, les joues scarifiées. Présence de petits clous et restes de tissu. Fines fissures, petits manques, base érodée. A la fois jouet et représentation symbolique pouvant servir de substitut dans le culte des jumeaux. Haut. 38 cm. - YORUBA - NIGERIA Exposition "Poupées entre rituels et traditions", musée de la Ville de Montélimar, 2017
Mes ordres d'achat