Masque "Pwo" en bois dur à patine brune figurant... - Lot 165 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Masque "Pwo" en bois dur à patine brune figurant un fin visage féminin aux yeux mi-clos, la bouche ouverte sur de fines dents, orné de scarifications en damier. Coiffe constituée de longues tresses de tissu et crin animal, le bandeau frontal orné de cauris. Usures au dos. Haut. 29 cm. - TSCHOKWE - RDC Exposition "Les Masques entre miniature et démesure", musée de la Ville de Montélimar, 2014
Mes ordres d'achat