Masque portrait "ndoma" en bois dur et lourd... - Lot 169 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 169
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Masque portrait "ndoma" en bois dur et lourd à patine sombre figurant un visage féminin célébré selon les canons esthétiques de l'ethnie: traits sereins et équilibrés, soulignés des scarifications rituelles, yeux mi-clos, coiffure nattée élaborée. Large collerette de portage, taille vigoureuse et patine d'usage interne. Usures et petits manques au dos. Ces masques sortent à la fin des cérémonies de divertissement afin de rendre hommage à une personne en particulier. Haut. 29 cm. - BAOULE - RCI Ancienne collection Lionel Levy (1927-2016), co-fondateur de la Portal Gallery of Modern Art, Londres. Selon l'actuel propriétaire, acquis auprès des descendants.
Mes ordres d'achat