Canne "mwala" en bois dur orné à son sommet... - Lot 181 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Canne "mwala" en bois dur orné à son sommet d'une statuette à patine miel délicatement sculptée, figurant une femme assise, mains sur les genoux, le visage aux traits sereins, à la coiffure nattée. Des scarifications en losange parsèment son thorax et son dos. Du fil de laiton enroulé maintes fois recouvre la jonction entre la statuette et le fût caréné. Belle patine d'usage, petite craquelure sur le crâne, fine fissure au fût et manque à sa base. Insigne de dignité et d'autorité politique lié au clan parmi les plus importants pour les chefs Yombe, ces sceptres sont souvent ornés d'une figure de femme soulignant la place fondamentale de celle-ci dans l'organisation sociale et la symbolique Yombe. Haut. tot. 76 cm. - figurine 9, 5 cm. - YOMBE - CONGO Ex collection Puymartin, Bordeaux. Collection privée, Bordeaux. On joint un courrier signé de Raoul Lehuard datant de 1998 au sujet de cette pièce.
Mes ordres d'achat