Masque en bois léger en partie noirci rehaussé... - Lot 188 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 188
Estimation :
400 - 600 EUR
Masque en bois léger en partie noirci rehaussé de kaolin figurant un visage ovale aux grands yeux en amande à la pupille percée, bouche saillante, à la coiffure en deux coques séparées par une raie médiane ornée de graines d'abrus. Scarification frontale en écaille, large collerette sous le menton. Patine d'usage, usures. Le traitement général évoque les masques Okuyi des Punu, celui des yeux trahit une influence Vili du Congo voisin. Haut. 29 cm - Lumbo - Gabon
Mes ordres d'achat