Deux statuettes d'autel en bois dur et lourd... - Lot 191 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 191
Estimation :
120 - 150 EUR
Deux statuettes d'autel en bois dur et lourd à patine sombre d'usage représentant le chien mythique, figure de l'histoire légendaire des Dogon, à l'importante tête ornée de grandes oreilles stylisées. Ces statuettes de chien pouvaient être placées dans les champs pour les protéger des vols de récoltes. Usures. Dim. L: 32 et 23 cm - Dogon - Mali Ref. Sculptures animalières, G. Massa, p. 111.
Mes ordres d'achat