Marionnette à fils en bois polychrome et... - Lot 197 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 197
Estimation :
50 - 80 EUR
Marionnette à fils en bois polychrome et tissu figurant un personnage masculin au costume rehaussé d'un plastron à paillettes et d'un chapeau pointu, la bouche et les mains articulées, les yeux en porcelaine peinte. Usures, manque un pied. Le yoké thé, théâtre de marionnettes birman, véhicule des valeurs artistiques, spirituelles et de satire politique et sociale. Haut. 72 cm. - BIRMANIE
Mes ordres d'achat