Statuette "Kabeja" en bois dur à patine sombre... - Lot 220 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 220
Estimation :
120 - 150 EUR
Statuette "Kabeja" en bois dur à patine sombre d'usage figurant un couple dos à dos, réuni par le bassin et portant une jupe. Les deux visages aux traits fins, à la coiffure différenciée, celle de la femme étant nattée. Perforation (rituelle ?) sur le front de l'homme. Petit manque, fines fissures. Haut. 23 cm. - LUBA / HEMBA - RDC
Mes ordres d'achat