Figure de gardien de reliquaire Byeri fen... - Lot 230 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Figure de gardien de reliquaire Byeri fen bois dur à patine sombre igurant un personnage masculin assis, mains aux cotés, reliefs musculaires soulignés. Visage inscrit dans un coeur, coiffure finement nattée. Les yeux et l'ombilic soulignés d'éclats de miroir. Reste de plumes à l'occiput. Style Fang Ntumu, GABON Haut. 50 cm (Fines fissures et usures)
Mes ordres d'achat