2. [Antilles / Guadeloupe / Esclavage]. Recueil... - Lot 2 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 850EUR
2. [Antilles / Guadeloupe / Esclavage]. Recueil composite de mémoires. Basse-Terre, imprimerie de la République, 1804-1805. In-4, basane blonde, dos lisse orné. Ces mémoires témoignent de l'apreté des tracasseries juridiques des propriétaires terriens dans les colonies, la plupart du temps en revendication de propriété des esclaves noirs. Des détails édifiants sur les "noirs d'élite", les transferts d'esclaves d'une plantation à l'autre, le nom et le prix de quelques "nègres", l'esclavage sous le Consulat et l'Empire : Mémoire pour la veuve du Général Dugommier (Basse-Terre, 40 p.). Jacques François Coquille dit Dugommier, né en 1738 à Trois-Rivières en Guadeloupe est mort en 1794 lors de la bataille de la Sierra Negra. Précis pour la veuve du Général Dugommier (16 p., une piqûre de ver). Mémoire pour Dame Charlotte Agnès Ferret [et consorts] (Trois-Rivières, 51 p.). Réplique pour les sieurs Duhamel, Nicole et consorts (22 p.). Mémoire pour le sieur Nortin [et consorts] (Point-à-Pitre, 84 p.). Réplique des héritiers Caillou (12 p.) Mémoire pour la veuve et les enfants du Général Dugommier (Basse-Terre, 51 p.). Précis des héritiers bénéficiaires du général Dugommier (14 p. et 2 f.). Mémoire pour la dame Lamorinière [et consorts] (Point-à-Pitre, 44 p.). Réplique pour la dame veuve Bory (20 p.). Mémoire pour la dame Joséphine Neau (Basse-Terre, 53 p.). Réplique pour la demoiselle Joséphine Neau (34 p.) Mémoire pour M. Giraud-Charbonière Dorzon (Capesterre, 40 p.) Reliure frottée avec de petits manques, un feuillet remuant, quelques feuillets brunis, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat