3. [ARNAULD (Antoine) & NICOLE (Pierre)].... - Lot 3 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
3. [ARNAULD (Antoine) & NICOLE (Pierre)]. La Logique ou L'Art de penser ; contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Paris, Charles Savreux, 1662. In-12 de 473, [7] pp. (dont privilège et errata). Veau fauve, dos à nerfs orné, un écu blasonné d'une fleur de lis dorée occupe le centre des plats. Chiffre doré K dans D frappé dans les caissons (reliure de l'époque ou légèrement postérieure). Rare édition originale de la Logique de Port-Royal, une des oeuvres majeures du jansénisme, conçue à Port-Royal par Antoine Arnauld et Pierre Nicole. L'ouvrage constitue une sorte d'abrégé de la Logique, B.A.BA de la pensée janséniste et offre une synthèse des principaux courants philosophiques de l'époque. Le privilège de cette première édition est accordé à un certain Monsieur Le Bon, nom sous lequel les auteurs se sont cachés pour éviter les poursuites. Édition recherchée. (Brunet III, 1145 ; Cioranescu 17e, 51257.) Réparations sur coiffes et coins. Mors supérieur fendu. Un trou de ver (tête d'épingle) en marge basse devient une petite galerie en virgule dans la marge basse des 18 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat