4. AUSONE. Oeuvres traduites en François.... - Lot 4 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 4
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 110EUR
4. AUSONE. Oeuvres traduites en François. Paris, Panckoucke, 1769. 4 vol. in-12 veau fauve marbré à dos lisse orné. Première édition de la traduction d'Ausone par le bordelais Pierre Jaubert (1715-1780). Reliures légèrement frottées, coins émoussés, petites pertes de cuir aux tomes III et IV, autres défauts mineurs. (Brunet, I, 574). On joint : [BARTHELEMY (Jean-Jacques)]. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Deux-Ponts,Sanson, 1793. 9 volumes in-12, basane fauve granitée à dos lisse orné. Reliures lég. frottées, quelques piqûres sur les dos et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat