7. BAROTS (F-H.). Dictionnaire de droit de... - Lot 7 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 7
Estimation :
50 - 80 EUR
7. BAROTS (F-H.). Dictionnaire de droit de l'empire français. Paris, à l'administration de la jurisprudence de France, 1864. Gd in-8, demi-basane noire dos lisse orné de deux grands fleurons à la justice incarnée, tenant balance et épée et accompagnée d'un lion. Ouvrage contenant une explication claire de la législation la plus récente en matière civile, criminelle etc. Les droits de timbre et d'enregistrement, les formules de tous les actes sous seing privé les plus usuels, les lois sur les brevets d'invention, les irrigations, les trottoirs publics, etc. augmenté d'un dictionnaire d'agriculture et de la médecine vétérinaire par Roche Lubin. Reliure légèrement frottée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat